艾友网微信二维码
主页 > 艾滋病新闻 > 正文

关于婚前医学检查对检测艾滋病有要求吗?

发表时间:2022-09-13 10:30:58 | 来源:艾友网 | 编辑:梧桐雨

如果感染者婚前不告知结婚对象需要承担责任吗?

感染者需要在婚前将自己艾滋病的状态告知结婚对象。《民法典》第1054条规定,无过错方有权请求损害赔偿。因此,作为不如实将告知的有过错一方,是要付出巨大经济代价的;而且,如果一方因另一方未告知而感染了艾滋病,就涉嫌故意传播的范畴,可能要承担刑事责任,涉及罪刑包括故意伤害罪、故意杀人罪等。

发生高危行为后的咨询检测有哪些政策?

国家鼓励和支持发生高危行为后主动进行艾滋病自愿咨询检测,也可以购买自我检测试剂进行检测。如果到医疗卫生机构,医务人员会进行检测前咨询并进行检测,并会对检测结果进行说明。如果到疾控中心检测,携带本人身份证即可,不需要任何费用。医疗机构和疾控中心工作人员接受过专业培训,会对检测结果保密,不必担心个人隐私泄露的问题。

亲爱的用户,您正在阅读的文章由艾友网(byhiv.com)提供,如需艾滋病咨询或购买艾滋病试纸请联系我们,电话:131-0066-2828,QQ:1098082992/81278073,行业先驱,口碑相传,谢谢您的支持。

相关阅读

微信咨询